Среда, 30.09.2020, 23:43

Памятка для пешехода

Памятка 1 июня

Видео обращение Тарас.В. Начальник отдела ГИБДД МО МВД РФ  Канский

Азбука детской безопасности Красноярская железная дорога

Программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Это очень важно !!!

Видеоролик "Врач-акушер"

Видеоролик "Инспектор ГИБДД"

Видеоролик "Дорожный инженер"

Видеоролик "Педагог"

Видеоролик "Инструктор по вождению"

Видеоролик "Маленькие вещи имеют огромное значение"

Безопасность : правила поведения на водоемах в осенне - зимний период

Видео уроки "Дорожное королевство"

Мероприятие в младшей группе по ПДД

04 сентября 2020 года в МБДОУ №27 Ириной Николаевной Шишигиной (воспитатель младшей группы) проведено занятие по ПДД на тему «Наши маленькие пешеходы». С целью ознакомления детей с правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу с помощью игры. Теоретический материал, подкреплённый наглядным и учебным пособием в виде презентации, был усвоен воспитанниками в полном объёме, что нашло своё отражение в оценке знаний детей. Детям понравилось занятие. Вечером, когда их забирали, они рассказывали родителям о правилах дорожного движения. Как правильно переходить улицы и на какой цвет.

воспитатель Шишигина И.Н.

Мероприятие в средней группе по ПДД

04.09.20. в нашей группе прошло мероприятие, посвященное правилам дорожного движения. Целью этого мероприятия является приобретение новых знаний и формирование умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах.

В группе присутствовало 19 детей.

Еще до начала мероприятия дети обратили внимание на иллюстрации, висящие на доске. Появился интерес и вопросы. Я включила музыку и под музыкальную игру «Автобус» предложила детям отправиться за новыми знаниями.

Вместе с детьми мы выделили, что светофор – главный помощник на дороге, и что он очень красивый, потому что разноцветный. Но стоит он не для красоты, а для безопасного движения по дороге. Для закрепления этих знаний, мы поиграли в игру «Светофор». А также, в процессе ответов на мои вопросы, дети познакомились с новыми понятиями (тротуар, проезжая часть)

Познакомились с новой физминуткой «Едем, едем на машине». Потом вспомнили все виды транспорта (наземный, воздушный, водный). И посмотрели видеоурок тетушки Совы «О правильном поведении на дороге».

А еще за столами по теме мероприятия раскрашивали картинки, которые дети могут забрать домой и они напомнят им о нашем мероприятии и, конечно же, о безопасном поведении на дорогах!

Под музыкальную игру «Колесики, колесики» мы вернулись в группу и вспомнили о том, что нового мы сегодня узнали!

воспитатель Аликина А.Ю.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных форматах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД в игровой форме.

Поэтому 4 сентября в нашем детском саду "Солнышко" в средней группе прошло занятие по Правилам дорожного движения «Мой друг- Светофор».

Цель мероприятия – закрепление цветов светофора.

В гости к ребятам пришел Петрушка, который не умел переходить дорогу, а сотрудник ГАИ вместе с детьми помогал ему  вспомнить правила поведения на дороге и закрепить цвета  светофора  в игровой форме.

Важно помнить,  что светофор — это друг на дороге.

воспитатель Гусева Н.В.

Мероприятие в старшей группе по ПДД

Занятие  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ «Безопасная дорога от дома до детского сада» рассчитано на участие детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Здесь дети продолжили знакомство  с правилами дорожного движения, учились практически применять их в различных ситуациях. Дети попробовали рассказать о пройденных ими маршрутах от дома до детского сада используя карту- схему. А также учились видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.

На занятии мы обыграли и обсудили игровые ситуации: «Как правильно переходить проезжую часть», «Наиболее безопасный путь в детский сад». Рассмотрели возможные подходы к детскому саду, опасные места, что способствует формированию психологической устойчивости к стрессу, готовности к грамотному поведению на улице.

В результате дети могут ориентироваться на карте-схеме и применять знания в окружающей дорожной среде, умеют предвидеть возможную опасность.