Четверг, 25.04.2024, 23:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 7 » Правила поведения в осенне-зимний период на водоемах
18:04
Правила поведения в осенне-зимний период на водоемах

        

 

26 октября 2020 года в рамках недели безопасности в младшей группе было проведено занятие по правилам безопасности на льду в осенне-зимний период.   В беседе с детьми повторили правила поведения на воде: «Осторожно – гололёд!», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды». Рассмотрели картинки «Осторожно, тонкий лёд!», где наглядно изображено как правильно себя вести в таких ситуациях, просмотрели мультфильмы «Безопасность на льду». Проведена была подвижная игра «Осторожно, дети!» 

         Такое занятие способствует закреплению элементарных знаний о правилах безопасного поведения в осенне-зимний период и формированию навыков сознательного отношения к соблюдению этих правил, развивая способность к предвидению возможной опасности на улице.

Шишигина И.Н.

воспитатель младшей группы

       

27 октября 2020г. в средней группе МБДОУ№27 «Солнышко» воспитатели провели с детьми беседы на темы: «Осторожно гололед!» и «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды». Решали игровые и проблемные ситуации на воде в осенне-зимний период, рассмотрели иллюстрации, где наглядно изображено, как правильно вести себя в таких условиях. С детьми обговорили правила поведения на воде и в гололед. Они узнали, что делатьи как вести себя, если кто-то попал в беду. Родители так же были информированы по данному вопросу. Они получили памятки: «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоемов».

Воспитатели: Гусева Н.В.

                                                                        Савченко Т.И. 

 

   

Правила безопасности на льду в осеннее - зимний период.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

Поэтому, в рамках безопасности на водоемах в средней группе прошло занятие  по правилам безопасности на льду в осенне-зимний период с целью

закрепления знаний детей о правилах безопасности в природе водоемах в осеннее - зимнее время года.

Тимохина И.И.

воспитатель средней группы

 

Профилактическое занятие по пропаганде знаний о мерах

безопасного поведения на воде в осенне – зимний период

в старшей группе МБДОУ №27.

         В связи с наступлением холодного времени года и становлением льда на водных объектах, с целью предупреждения несчастных случаев с обучающимися МБДОУ №27 было проведено занятие.

           Вместе с детьми мы рассмотрели картинки, иллюстрации с изображением различных опасных ситуаций на льду. В доступной форме разъяснили детям о мерах предосторожности в период весеннего паводка и ледохода.

         На занятиях с ребятами провели опытно-экспериментальную деятельность с водой и предметами  во время которой, дети узнали, что такое лед и его свойства. Отрабали приёмы оказания помощи пострадавшим в игровой ситуации «Спасение утопающих». Играли  в сюжетно – ролевую игру «Мишка пошел на рыбалку и оказался на льдине», где дети были настоящими спасателями, готовыми прийти на помощь в любую минуту.

         Для родителей были подготовлены консультации «Осторожно, тонкий лед!», памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах.

         Таким образом, проведённые мероприятия поспособствовали формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в осенне - зимний период; умению применять полученные знания в экстремальных ситуациях; воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. 

     

26 октября 2020 года в рамках недели безопасности в подготовительной группе было проведено занятие по правилам безопасности на льду в осенне-зимний период. В беседе с детьми повторили правила поведения на воде: «Осторожно – гололёд!», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды». С детьми обговорили правила поведения на воде и в гололед. Рассмотрели иллюстрации с изображением различных опасных ситуаций на льду. В доступной форме разъяснили детям о мерах предосторожности в период весеннего паводка и ледохода.

         Таким образом, проведённые мероприятия поспособствовали формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в осенне - зимний период, воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. 

Шапорева М.Б.

воспитатель подготовительной группы

                

 

Просмотров: 699 | Добавил: Detsky_sad