Пятница, 26.04.2024, 01:48

ПРИНЯТО                                                                                    Утверждаю

На педагогическом совете                                                          Заведующий МБДОУ №27

Протокол _____________                                                           __________Л.П. Игнатьева

от ___________________                                                           Приказ_________________

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке комплектования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад присмотра и оздоровления №27 "Солнышко"

Общие положения.

1. Настоящее положение регулирует порядок приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад присмотра и оздоровления №27 "Солнышко" (далее – Учреждение), реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
  2. Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012г. 3 273-ЗФ "Об образовании в Российской Федерации"; Уставом МБДОУ №27; Постановлением Администрации города Канска, Красноярского края "Об утверждении  Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений  города Канска".  1.3. Контингент детей в Учреждение формируется в соответствии с возрастом детей и видом образовательного учреждения. Наполняемость групп устанавливается с учетом санитарных норм и контрольных нормативов.

1.4.  Порядок комплектования Учреждения воспитанниками определяется Учредителем.

1. Порядок приема и отчисления детей
    1. В Учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
    2. Заведующий осуществляет зачисление детей в Учреждение в строгом соответствии с очередностью и направлению по комплектованию МКУ "Управление образования администрации города Канска".
    3. Комплектование Учреждения на новый учебный год производиться в сроки с 1 июня по 1 сентября, в остальное время проводится доукомплектование в соответствии с установленными нормативами.
    4. Прием детей в Учреждение осуществляется на основании медицинского заключения, письменного заявления родителей (законных представителей), документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).
    5. По состоянию на 1 сентября каждого года заведующий издает приказ о комплектовании МБДОУ. При поступлении ребенка в Учреждение в течение учебного года также издается приказ о его зачислении. Отчисление детей из детского сада оформляется приказом.
    6. В Учреждении ведется "Книга учета движения детей". Книга предназначается для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях)и контроля за движением контингента детей в учреждении. "Книга учета движения детей" должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью.
    7. На каждого ребенка с момента приема в Учреждение заводится личное дело. При приеме ребенка в Учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами регламентирующими организацию образовательного процесса, а также документами, закрепляющими права  и обязанности воспитанников в том числе через информационные системы общего пользования.
    8. Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления ребенка длительность пребывания ребенка в Учреждении. Договор составляется в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителем).
    9. Отчисление воспитанников из Учреждения может происходить  по заявлению родителей (законных представителей).
    10. Перевод воспитанников в другое образовательное учреждение осуществляет Учредитель на основании заявления родителей (законных представителей).
    11. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка только при отсутствии свободных мест в Учреждении.

Приложение к положению

"О порядке комплектования в МБДОУ"

СОСТАВ ЛИЧНОГО ДЕЛА ВОСПИТАННИКА

1. Договор между родителями (законного представителя) и МБДОУ