Вторник, 16.04.2024, 12:56

Отдыхали на лыжной базе

В  ноябре мною был запущен проект «В здоровом теле – здоровый дух». На родительском собрании было предложено, в рамках данного проекта, совместный выезд на природу. Многие из родителей «загорелись» данным предложением и в марте  организовали выезд на горнолыжную базу.

Дети, родители и, конечно, мы «воспитатели» получили массу позитивных эмоций, катались с горок на плюшках, ледянках, папы жарили шашлыки, дети пили горячий чай у костра.

Такие совместные выездные на природу, я  практикую не впервые и они  уже стали нашей доброй традицией.  Проведение совместного досуга и выходных с детьми очень важно, как для развития и воспитания детей, так и для семьи в целом.

Проводя  досуг с детьми, родители и педагоги сами «заряжаются» их оптимизмом, жизнерадостностью. Учатся радоваться жизни, находить удовольствие и душевную отраду в, казалось бы, уже знакомых и привычных нам мелочах. Поэтому многие из родителей всегда поддерживают нас  с предложениями – выезда на природу и не отказывают себе и своему ребёнку в этих маленьких семейных праздниках.

Такой семейный досуг способен дать ни с чем не сравнимый эффект. Начиная с оздоровительного - благодаря воздействию на организм комплекса природных факторов, физическим нагрузкам и двигательной активности. И заканчивая психологическими: способствует укреплению семьи, развивает у детей любознательность, навыки социального сотрудничества и ещё многие другие положительные нравственные качества.

Именно тогда подчас возникает тот духовный контакт с  ребёнком, о котором многие современные родители только мечтают. Иными словами, совместный отдых детей и родителей способствует их взаимному доверию, укреплению эмоциональных связей.

И ещё, порой именно так зарождаются те семейные традиции и моральные устои, которые затем передаются из поколения в поколение.

Отдых с детьми в выходные на природе – это удивительная возможность, дополнительный шанс для  семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше, сблизиться эмоционально.

Ещё А. Эйнштейн как-то сказал:

«Единственный разумный способ обучать людей - это подавать им пример».

Поэтому не стоит удивляться, что у родителей, привыкших проводить все выходные на диване у телевизора или за компьютером, их чадо чаще всего перенимает подобный жизненный сценарий; становится физически и социально пассивными, чрезмерно застенчивым или, даже, нелюдимым. Ведь такой ребёнок в детстве не получил примера эффективного социального взаимодействия в том числе.

После проведенного мероприятия мы услышали от родители слова благодарности за организацию такого досуга, дети делились своими эмоциями и впечатлениями в группе с детьми, которые не смогли поехать в тот день с нами.  Все получили только положительные эмоции и остались довольны совместным отдыхом!!!

Воспитатель подготовительной группы

Зубенко О.В.