Пятница, 19.04.2024, 13:12

История образовательной организации.

МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 27 «Солнышко» был построен для детей работников хлопчатобумажного комбината в сосновом бору вблизи Дома спорта текстильщиков, стадиона и строящегося плавательного бассейна. Этим и был обусловлен в то время выбор вида дошкольного учреждения.

Наш детский сад сегодня – это двухэтажное здание, окружённое деревьями. На территории, рядом с прогулочными верандами, беседками, участками для песочниц и игрового оборудования, есть спортивная площадка с разнообразными спортивными атрибутами. В десяти минутах ходьбы -сосновый бор с футбольным полем.

Здание детского сада рассчитано на шесть групп. В каждой группе есть спальня. Групповые достаточно большие, что позволяет каждой возрастной группе иметь спортивный уголок с качелями, мячами, обручами, кеглями, стенкой для лазания и другим различным спортивным инвентарем. Есть достаточное спортивное оборудование и в физкультурном зале. Всё это способствует расширению пространства деятельности детей, сохраняет приоритеты физического воспитания.

С апреля 1975 года детский сад возглавляла Кольченко Алевтина Никаноровна, а с1991 года в должность заведующего вступила Игнатьева Людмила Павловна. Это грамотный, ответственный руководитель демократического стиля, прежде всего человек, который понимает людей и в любой момент может поддержать своего работника. На сегодня руководящий стаж Людмилы Павловны  25 лет. Под её руководством детский сад работает в соответствии с современными требованиями.

Воспитатели и специалисты ДОУ владеют технологиями, которые позволяют им быстро достичь социальной адаптации детей и ввести их в бесконечно интересную окружающую действительность. Через что это достигается? Прежде всего - экскурсии в музеи и  библиотеку, выставочный зал, праздники и развлечения, соревнования, игры и занятия.
         Кроме этого ежегодно дети и родители участвуют  в социальных акциях: «Каждой пичужке – наша кормушка», «Зимняя планета Детства», «Помоги пойти учиться», которые способствуют формированию у воспитанников начал гражданственности.

Постоянно проводится кропотливая работа по совершенствованию уровня квалификации педагогического коллектива. через различные методические формы работы выявляются наиболее творческие педагоги, фанатично преданные своему делу, по-настоящему любящие детей, обладающие разносторонними талантами, артистичные и яркие, имеющие высокий эмоциональный интеллект.

Педагогический коллектив имеет на сегодня воспитателей с высшей категорией -3 человека, с первой квалификационной категорией -  8 человек.

Сегодняшний детский сад — это сильная конкурентоспособная организация.    Рейтинг МБДОУ №27 очень высок: 1 место по городу, 3 место по краю, 27 место по России (среди 100 участников рейтинга).  Родители со всех концов города стремятся отдать своих детей именно в наше ДОУ.

Как прекрасно, что нашим руководством созданы уникальные условия для творчества и дальнейшего развития детского сада!